11 лет назад 18 января 2013 в 0:28 1087

Наводя порядок в многочисленных ящиках, наткнулся на свою первую компьютерную мышку – серенький двухкнопочный девайсик без колеса прокрутки с незабвенным тяжелым обрезиненным шариком. Сколько он грязи на себя собирал… А ты сядешь, не спеша почистишь «хвостатого» – и опять за 14-дюймовый ЭЛТ-монитор.

Сегодня без дополнительных кнопок, переключаемого разрешения сенсора, особой, милой для ладони поверхности и прочего нужного и не очень багажа трудно представить комфортную работу с манипулятором. Даже больше, «грызунов» создают под конкретные нужды, порой под отдельный класс приложений.

К примеру, компания Razer предлагает фанатам массовых многопользовательских онлайн-игр (MMO, Massively Multiplayer Online Game) испробовать в деле модель Razer Naga 2012, предназначенную специально для любителей виртуальных миров, баталий на PvP-серверах, стратегической борьбы с врагами, переживания всех радостей жизни вместе с выбранным героем.

Перед нами мышь средних размеров, достаточно «горбатая», далеко не классических покатых форм, но «приталенная», что позволяет легко кликать по двенадцати (!) дополнительным боковым «нажималкам».

Они выполнены в виде единой панели, пронумерованы зелеными светящимися цифрами (можно потушить после инсталляции ПО), начиная от единицы. Нажимаются в меру мягко, практически бесшумно, но четко и безошибочно. Расстояние около 2-3 мм между соседними клавишами позволяет пользоваться этим нумпадом на ощупь.

В комплекте имеются так называемые трейнеры – прозрачные прямоугольные и круглые маленькие пластинки, помогающие адаптироваться к россыпи кнопок, в кратчайшие сроки приучить большой палец на автомате выполнять нужное действие. После наклейки стикера на кнопку она чувствуется как более высокая, и вы запоминаете ее функцию, – так постепенно в подсознание входят и соседние цифры, и выполняемые ими действия.

Рекомендованные схемы расположения обучающих стикеров прилагаются, хотя, согласно проведенным на нескольких тысячах MMO-геймеров тестам, около 88% полностью приспособились к Razer Naga 2012 за 18 ч без помощи упомянутой выше методики. Боковая панель поддерживает две независимые конфигурации («123» и Num), переключатель расположен с обратной стороны, на «подошве». А «развесить» желаемые функции после установки драйверов вы вольны на все семнадцать (!) (суммарно) клавиш.

Поверхность верхней части корпуса шероховатая, темно-серого цвета, на ней не остается жирных следов, ладонь не скользит. Тему стильной зеленой подсветки поддерживают фирменный знак в виде трех сплетенных змей (можно отдельно его погасить / зажечь настройкой в фирменной софтине) и колесо прокрутки (гаснет лишь вместе с цифровым блоком), как бы выделенное по краям. Собран манипулятор очень достойно, мелкие детали аккуратные, корпус не скрипит, все края ровные.

Учитывая анатомические особенности разных людей и их привычки, заботливые разработчики снабдили «грызуна» комплектом из трех сменных панелей на правый бок. Так называемая классическая форма, со срезом под прямым углом, вторая – Palm Grip, позволяющая удобно положить безымянный палец и мизинец, и вогнутая внутрь Claw Grip для подчеркнутого хвата справа: прикладывая силу, держите мышку, словно птица в когтях (оттуда и название).

В четырех точках на каждой из перечисленных накладок вкручены винтики, они головками надежно притягиваются к ответным гнездам с магнитами на корпусе, благодаря чему обеспечивается быстрая установка и демонтаж. Решение, на мой взгляд, оригинальное, в духе Razer.

К точности, плавности, остроте реакции курсора не придерешься. Логично, ведь частота опроса лазерного сенсора с разрешением до 5600 dpi составляет 1000 Гц, иными словами, время отклика 1 мс. К тому же «Нага» в меру увесистая, ножки Ultraslick легко и бесшумно скользят по поверхности, потому и управляемость превосходная.

Отдельно упомянем Razer Synapse 2.0, унифицированный софт для «тюнинга» всех устройств от данной фирмы, причем настройки загружаются на сервер и доступны с любого ПК, хотя ряд юзеров наверняка захотят хранить параметры не только облачно, но и в офлайне.

Регулировать разрешение можно раздельно по осям (условно, вертикальное / горизонтальное движение), также на выбор предлагается десять уровней ускорения, иными словами увеличения скорости курсора при перемещении мыши. Про макросы и так все понятно – к вашим услугам.

Стоимость Razer Naga 2012 нельзя назвать низкой относительно конкурентных предложений, но после теста мы знаем, что исполнен манипулятор шикарно, работает превосходно – придраться совершенно не к чему. UP

  • Устройство: Razer Naga 2012
  • Тип: лазерная мышь
  • Количество кнопок: 17 + колесо прокрутки
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Разрешение сенсора: до 5600 dpi
  • Габариты: 116 x 78 x 42 мм
  • Вес: 134 г
  • Подробности: www.razerzone.com
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией Razer (www.razerzone.com)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?