
Очередной толмач, использующий движок Google Translate, отличается бережным отношением к ресурсам ПК: в запущенном состоянии софтина занимает всего около 4,5 Мбайт. При закрытии она сворачивается в лоток, откуда ее можно вызвать двойным нажатием клавиши Control (сочетание меняется в настройках).
OnTranslator похож на все остальные приложения такого рода. Программное окно разделено на две части: в верхнюю вы копируете исходный текст, в нижней получаете перевод. Прога настроена на автоматическое определение языка ввода в поле для исходников. В русифицированной версии Windows перевод по умолчанию осуществляется на наш родной язык – впрочем, при желании можно выбрать и другие параметры.
Сильно позабавила интеграция с сервисом Twitter. Кнопка с характерным значком и всплывающей подсказкой «Затвиттить!» предназначена для быстрого размещения переводов в сервисе микроблогов. Вопрос «зачем?» остался для меня открытым. А вот функция начитки текста с использованием установленных в системе голосовых движков (кнопки с иконкой динамика) лично мне сильно приглянулась. Только учтите, что в самой «Винде» имеется только английский голосовой движок (да еще и не самого лучшего качества), – русский придется ставить отдельно.
Понравилась также интеграция с браузерами (работает со всеми распространенными обозревателями Сети – проверено с Firefox 5 / Opera 10.50 / IE 9 / Chrome 13). При выделении фрагмента на веб-страничке появляется крохотное меню с кнопками для перевода текста и поиска оного в Google или в Wikipedia. В целом же впечатления весьма и весьма положительные. UP
- Разработчик: OnTranslator.com
- ОС: Windows XP / Vista / 7 (32 и 64 бит)
- Объем дистрибутива: 1,73-2,08 Мбайт
- Русификация интерфейса: есть (полная)
- Адрес: ontranslator.com

