5 лет назад 28 февраля 2019 в 10:00 79094

Смартфоны от BQ по доброй традиции отличаются невысокой ценой и привлекательным, даже притягательным дизайном. Новинки Strike Power BQ-5514L и BQ-5514G у нас на обзоре — не исключение. Любопытным дополнением стала ещё и операционная система — Android 8.1 Go, чистая и шустрая.

Отличий между BQ-5514L и BQ-5514G немного: рекомендуемая цена на BQ-5514L составляет 6990 рублей, он обладает поддержкой 4G LTE и построен на базе MediaTek 6739ww, а BQ-5514G поддерживает только 3G, его рекомендуемая стоимость ниже — 6490 рублей, и работает он на MediaTek 6580P. Все остальные характеристики, комплект поставки, производительность и внешний вид — идентичны. Давайте со внешнего вида и начнём.

Как раз за невозможность отличить бюджетные устройства BQ от дорогущих флагманов других производителей по внешнему виду я и люблю эту компанию — каюсь, грешен. И лица BQ не теряет, марку не роняет. Аппараты 5514 Strike Power выглядят попросту стильно, тут ничего не скажешь. В меру скруглённые углы корпуса, на левой грани которого — лоток под две Nano-SIM-карты и карту памяти microSD («скрепка» в комплекте), а то, что все три сущности можно юзать одновременно не может не доставлять разновсяческих удобств и радостей, на правой грани — отчётливая «качелька» громкости и вкрадчивая кнопка блокировки, на нижней — разъём MicroUSB c поддержкой OTG и микрофон. На задней панели — приятная алюминиевая поверхность, пластиковые радиопрозрачные вставки сверху и снизу для пропускания сигнала, а на их стыке — чуть выступающий глазок 13-мп камеры и утопленный светодиод-вспышка-фонарик, посерёдке — шустрый сканер отпечатка пальцев, снизу — логотип, снизу слева — музыкальный моно-динамик.

Фронтальная панель — отдельная история. Конечно, сверху — фронтальная камера на 8 Мп и селфи-вспышка (до сих пор непривычно, но ведь достаточно пару раз попробовать и понимаешь, что это очень удобно), разговорный динамик и датчики освещённости и приближения. Наконец, главный гвоздь программы — дисплей. Это IPS-матрица (что, на минутку так, весьма круто для бюджетников) разрешением 1440 x 720 пикселей со слегка непривычным соотношением сторон 18:9 или 2:1. Но самое главное — скруглённые углы экрана. Признаться, скругление углов мне всегда нравилось в веб-дизайне, хотя приходится себя сдерживать, но, когда на рынок вышли первые смартфоны и планшеты со скруглёнными углами дисплея, этого я понять не мог. Времени прошло уже достаточно, скругления добрались до бюджетного сегмента и как раз к этому моменту разработчики Android и прикладных приложений успели адаптировать внешний вид софта к новым «круглым» реалиям. И знаете что? Смотрится это великолепно, элементы интерфейса уже давно не заползают за углы и не вызывают проблем, а на то, как плавные изгибы экранных рамок эстетически верно повторяют скругления корпуса — просто любо-дорого смотреть.

Впрочем, довольно эстетической романтики, пусть и без неё никуда. К сухим цифрам. Питает смартфоны литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч (обещают три, но мне хватило дня на два с хвостиком смешанного использования), а питать ему приходится систему-на-чипе MediaTek 6739ww в случае со старшей моделью или MediaTek 6580P — в случае со младшей. Обе системы содержат в своей упаковке четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте в 1,5 ГГц, а вот видеоускорители отличаются: в старшей модификации используется IMG PowerVR GE8100, трудящийся на частоте 570 МГц. Вместе с ними работают 8 ГБ постоянной и 1 ГБ оперативной памяти. Казалось бы, не разгуляешься, но, во-первых, карты памяти поддерживаются до 128 ГБ, а оперативной памяти более чем достаточно для работы специальной версии операционной системы — Android 8.1 Go. Надо отдельно отметить, что установленная Android 8.1 Go занимает меньше места в постоянной памяти, отнимает меньше места в памяти оперативной и потребляет меньше ресурсов процессора и видеоускорителя. Точно такая же петрушка и со специальными версиями приложений, у которых даже есть свой раздел в «Play Маркете»: они легковесные, экономные к ресурсам смартфона и интернет-трафику, и даже обладают некоторыми недоступными «полновесным» коллегам функциями, например, в приложении YouTube Go можно скачать ролик на свой телефон и передать этот файл по имеющемуся в аппаратах Bluetooth 4.0.

Резюмируя, BQ-5514L и BQ-5514G — одни из лучших аппаратов на рынке до 7000 рублей. А в отношении промышленного дизайна и вовсе лучшие. Конечно, чтобы пользоваться всеми преимуществами LTE, лучше не скупиться на лишние 500 рублей. Девайсы отлично подойдут в подарок ребёнку, родителям, да и себе-любимому: для голосового и видеообщения, мессенджеров, съёмке фотографий для социальных сетей, решения деловых задач и для простых игр.

4 комментария

Не плохо что за такую цену можно взять такие не плохие достаточно смартфоны, думаю что спрос у них будет

Он и так есть. Посмотри на статистику продаж смартфонов в РФ
бк там далеко не на последнем месте.

Вроде бы простоватый телефон с бюджетным железом, но радует лишь одно — достойная автономность и дизайн