12 лет назад 24 августа 2012 в 0:03 1280

В недалеком прошлом, когда матплаты делали качественней, видеокарты грелись меньше, а теплопроводности КПТ-8 хватало даже оверклокерам, кулеростроительная промышленность фактически бездействовала. Максимум, на что были способны мастера прохлады и воздушных потоков, так это хитро скрутить алюминиевые ребра, а в основание вколотить медный сердечник для лучшего распределения тепла.

Но те времена канули в Лету, на дворе уж второе десятилетие XXI века, и теперь надо как-то отводить сотни ватт тепла от кристалла размером 20 х 20 мм, желательно тихонько. Поэтому эра тепловых трубок и испарительных камер длится уже почти десяток лет.

Перед вами на фото один из плодов сей эры – ARCTIC Accelero Xtreme 7970. Пять шестимиллиметровых теплотрубок, более 80 ребер и три вентилятора c диаметром крыльчатки 92 мм. Длина – почти 290 мм, крепеж универсальный, походит почти на все современные видеокарты. Цифры 7970 в названии СО появились, видимо, из-за особой формы медного основания, доработанного под GPU Tahiti (если кто не в курсе, на нем рамка вокруг кристалла чуть выше кристалла). В остальном же ничего не мешает его применять с другими картами. К СО прилагается фирменный бэкплейт. Учитывая значительный вес кулера, наличие такой штуки не помешает.

С видеокулером поставляются разноформенные радиаторы, предназначенные для установки на микросхемы памяти и силовые элементы преобразователей. Судя по всему, комплект универсальный, так как после окончания монтажа остается приличное количество «лишних» деталей. Крепить их к карте предлагается с помощью клейкой термомази, которая застывает несколько часов.

И тут есть один немаловажный момент. Дело в том, что эта СО отлично подходит как к референсу 7970, так и к 7950. Эти два дизайна различаются задней частью видеокарты, где расположен преобразователь напряжения для видеочипа и памяти. Так вот, на HD 7950 корпус силовых элементов выполнен из изолирующего материала, и на него клеить радиаторы можно без боязни.

Что до HD 7970, то там силовые элементы расположены в ряд, а верхняя их часть выполнена из меди (и предположительно является подложкой), а посему соединена с одним из выводов. Вот тут главное – оставить тонкий-тонкий слой термоклея (0,1-0,3 мм) между радиатором и крышкой, так как замыкание подложек соседних элементов приводит к выходу карты из строя.

Так что мой совет владельцам HD 7970 – отыщите мультиметр перед установкой радиаторов и после «подгонки по месту» проверьте сопротивление между крышками силовых элементов в цепях питания графического чипа и памяти (к ним можно подлезть щупом сбоку) и радиатором – оно должно быть значительным (сотни килоом и выше), в противном случае не поленитесь переклеить ту секцию, что замыкает. Специально для этого можно не выбрасывать остатки термоклея и плотно закрыть срез на пакетике во избежание затвердевания остатков.

В принципе, такой финт «Арктика» можно было бы причислить к недостаткам – мол, с чего это простой юзер должен превращаться в сборщика и устанавливать радиаторы с почти ювелирной точностью, не проще было бы использовать один цельный радиатор и терморезинку? В какой-то степени это аргумент, но, с другой стороны, решили менять СО на современной карте – будьте готовы потратить время на кропотливую подгонку.

Теперь о самом интересном – о результатах. Первый и главный плюс: с этим кулером без трудов можно добиться температур на графическом процессоре менее 55° при работе FurMark. Для этого нужно лишь увеличить скорость трех вентиляторов до 1900 об/мин. На открытом стенде – шумновато, в хорошо проветриваемом закрытом корпусе – почти не слышно.

При автоматической регулировке оборотов Accelero Xtreme 7970 совершенно бесшумна в 2D-режиме, а в играх еле различимый на общем фоне шелест не напрягает совершенно, а температура GPU колеблется в диапазоне 30-64°. Чтобы получить результаты HD 7950, от вышеприведенных цифр достаточно отнять градус-другой, а на HD 7870 графический процессор в FurMark прогрелся до 45° .

ARCTIC Accelero Xtreme 7970 – отличный кулер для всей семитысячной линейки (за совместимость по крепежу беспокоиться не стоит), рекомендуется оверклокерам и сайлент-фрикам. Минусы – крупные габариты и некоторую сложность сборки – значительными не считаю. По мне, так это особенности данного решения. Более компактные и эффективные СО будут стоить куда дороже тех 2400 руб., что просят за Accelero Xtreme 7970. UP

  • Устройство: ARCTIC Accelero Xtreme 7970
  • Тип: видеокулер
  • Совместимость: AMD Radeon HD 7xxx
  • Количество вентиляторов: 3 х 92 мм
  • Материал основания: медь
  • Материал радиатора: алюминий
  • Габариты: 290 х 107 x 54 мм
  • Подробности: www.arctic.ac
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией ARCTIC (www.arctic.ac)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?